Tibolona engorda?

No artigo de hoje você ira saber se Tibolona engorda e também os principais efeitos colaterais desse medicamento. Continue lendo e confira logo abaixo!
Tibolona
Medicamentos que ajudam na menopausa podem ajudar no ganho de peso

O uso contínuo de remédios é feito para combater doenças e seus sintomas, provocando o bem estar das pessoas e acabando com as enfermidades. Porém uma preocupação na hora de usar estas drogas é com os efeitos colaterais. O que alguns remédios tem em comum como efeito colateral é favorecer o ganho de peso. Na lista de remédios que facilitam o aumento de peso estão alguns corticoides, pílulas anticoncepcionais, antidepressivos e remédios que ajudam a combater os sintomas da menopausa. Nesta última categoria entra o tibolona, um remédio usado no tratamento de transtornos da menopausa como sudorese, calor, irritabilidade, diminuição da libido e atrofia da mucosa urogenital. O Tibolona também é usado para prevenir contra a osteoporose que acontece pós-menopausa.

Tibolona engorda?

Não pode se dizer que a Tibolona é um medicamento que aumenta o peso de todos que a consumem. Mas é fato que ela aumenta a retenção de líquidos e aumenta o apetite. Quem faz uso da Tibolona pode ganhar 2Kg em um mês, quando é feito o uso continuo. Esse aumento de peso é o que faz muitas mulheres correrem de usar o medicamento. Porém é preciso avaliar outros fatores antes de colocar a culpa dos quilos extras no remédio. Fatores genéticos e hormonais devem ser levados em consideração, e cada caso deve analisado juntamente com o médico. A interrupção do remédio não deve ser feita sem orientação de um profissional.

Para não ganhar muitos quilos extras quem faz uso continuo da Tibolona deve fazer exercícios regulares e manter uma boa alimentação. Em poucos casos é possível fazer a troca do medicamento, o que nem sempre oferece bons resultados. Quem mantém uma alimentação balanceada consegue além de combater o ganho de peso amenizar os sintomas da menopausa e passar por esta fase sem grandes dificuldades. As atividades físicas regulares também trazem ótimos benefícios para o organismo e ajuda quem está na menopausa.

A Tibolona pode provocar efeitos colaterais como cefaléia, enxaqueca, sangramento vaginal, distúrbios visuais, transtorno gastrintestinal, vertigem, dermatite seborréica, mialgia. Seu uso deve ser feito apenas com recomendação médica. A menopausa corresponde à última menstruação da mulher, onde ela entra em seguida na andropausa, quando os ovários entram em falência e a vida fértil da mulher acaba.

9 comentários:

Anônimo disse...

Faço uso da tibolona e estou com inchaço nas pernas,será que isso tem haver com o medicamento??

Sonia disse...

Faço uso da tibolona 2,5,estou com GRANDE inchaço nas pernas,sera que isso tem haver com o medicamento??
Sonia

Anônimo disse...

faco uso do tibolona a dois meses como muito engordei quase tres kilos piorou muito a enxaqueca e vista muito embasada o pior foi apareceu nodulos nos seios e cisto com agua opiniao medica um nao quer mexer outro sim tambem para analise nao sei o k fazer ainda aceito dicas

Anônimo disse...

Faco uso do tibolona 2,5mm e tenho 36 anos, comecei a tomar para ajudar na libido, posso continuar a tomar?

Anônimo disse...

Bom dia! Também faço uso de tibilona faz mtos anos...e há uns 2 meses
tenho obeervado inchaço nas pernas e pés...nos dois...minha líbido
é ótima...e também meu peso aumentou...isso q não gostei...não írei tomar
mais...

Anônimo disse...

Estou pra completar 50 Anos, entrei na menopausa aos 47 Anos, fiz dosagem hormonal minha medica preferiu não entrar com uso do medicamento, disse que os efeitos colaterias era maior do que os beneficios, será que ela esta certa? tenho mantido o mesmo peso a mais de 20 anos, agora estou engordando, mesmo tendo uma alimentação boa, e faço exercicios fisicos regulares, devo ou não Tomar Tibolona. Divina Uberlândia - MG.

sonia do vale disse...

Faço uso do tibolona a 2 meses e a engordei 5 kilos....e tenho sentido uma enxaqueca terrivel!!! Faço exercicios regularmente mas nao to emagrecendo...devo ou nao continuar fazendo uso do medicamento?

Penny disse...

Minha médica me passou essa medicação, mas sinceramente depois de todos esses depoimentos , prefiro ficar com os sintomas da menopausa do que arrumar outros..

Penny disse...

Depois de todos esses depoimentos, sinceramente prefiro não tomar esse medicamento... Vou continuar com os sintomas da menopausa, que afinal não são tão ruins assim.

Postar um comentário

 
Saúde Certo © 2012 Todos os direitos reservados